Почему не стоит экономить на хостинге

Рано или поздно к выбору хостинга приходит каждый, кто собирается представить публике свой новоиспеченный сайт или тот, кому по каким-либо причинам понадобилось сменить провайдера. И большинство хотят сэкономить, не до конца понимая важность этой услуги. В этой статье разберем проблемы, с которыми сталкиваются люди, сэкономившие при выборе хостинга.

Для начала нужно понять, благодаря чему вообще работает сайт. Есть сервер, на нем расположено много разных сайтов начиная от сайта-визитки до крупных порталов или блогов. Это как раз и называется хостинг, то есть расположение данных на сервере. Когда на сайте происходят какие-либо действия (переходы по страницам, написание отзывов или комментариев, просмотр видео и т.д.), в этот момент направляется запрос серверу от сайта, на котором что то делают пользователи, он обрабатывает эту информацию и уже дает ответ в измененном, нужном для пользователя виде.

Например человек находится на главной странице сайта, переходит в раздел "О компании" и ему загружается другая страница с информацией об интересующей его компании. Что произошло на сервере: в тот момент, когда пользователь нажал на ссылку "О компании", поступил запрос о том, что для данного пользователя нужно отобразить на экране другую информацию. И соответственно, ответом сервера была загрузка страницы с нужной информацией.

Получается, что более качественный сервер может обрабатывать больше информации. Выходит стоимость и обслуживание такого сервера выше, соответственно и хостинг (размещение сайта с обеспечением бесперебойной работоспособностью) дороже.

Перейдем к проблемам, с которыми сталкиваются владельцы сайтов.

 

Ваш сайт "упал"

Есть несколько причин этому:

1) Такая ситуация бывает, когда сервер просто не выдерживает поступающую нагрузку. На любых серверах есть допустимая норма количества обращений от пользователей, соответственно, сайт расположенный на менее мощном и дешевом оборудовании чаще может быть недоступен.

2) Когда не сервере проводятся технические работы. Обычно это происходит довольно редко и в ночное время, когда пользователей на интернет ресурсах наименьшее количество. Это обязательные работы, однако хорошие провайдеры, заботящиеся о своих клиентах, проделывают их незаметными как для владельцев сайтов, так и для посетителей сайтов.

3) DDoS-атака. Это действия хакеров, которые ради забавы или умышленно стараются нанести вред интернет-ресурсам с целью вызвать отказ в обслуживании. Чтобы не допустить подобных ситуаций, провайдеры создают различные защиты. Но даже если сервер все-таки подвергся атаке хакеров, техническая поддержка старается в кратчайшие сроки восстановить работоспособность сайтов, расположенных на данном сервере.

 

Вас отключили и удалили сайт

Вы воспользовались бесплатными или дешевыми услугами хостинга. Компания предоставляющая эти услуги может относиться халатно к Вашему сайту, потому что если она даже и потеряет Вас как клиента, то, соответственно, потеряет небольшую сумму денег. А теперь представим такую ситуацию. У Вас достаточно большой интернет-магазин, все автоматизировано, работает "как часы" и Вы решили отправиться в отпуск или нужно было срочно отправиться куда то в командировку. Но буквально на днях подходит срок оплаты за хостинг и с Вами не могут связаться, чтобы предупредить о предстоящей оплате. В итоге Вы не оплатили вовремя, Ваш интернет-магазин недоступен и провайдер вообще удаляет сайт, чтобы освободить место на сервере под другой интернет-ресурс. Получается, что провайдер прав, так как Вы не оплатили вовремя и он распоряжается данными на своем сервере как ему нужно. А у Вас конкретные проблемы, Вы несете убытки в связи с недоступностью сайта, а если еще и не сохранилась резервная копия, то возможно Вы потеряли сайт совсем и придется разрабатывать все с нуля. Да, возможно у Вас где то имеется старая копия, но настолько старая, что в принципе нужно опять же разрабатывать все с нуля. Так может выглядеть наихудшее развитие событий.

Вам может показаться, что такие ситуации очень редкие. Да, это так. Но я этим примером хотел показать, что в большинстве случаев провайдеры, которые предоставляют бесплатный или дешевый хостинг, могут с легкостью Вас заменить в форс-мажорных обстоятельствах, не обращая внимания насколько Ваш сайт является важным. Соответственно если Вы платите достаточно за хостинг, то там уже сумма с которой компания не захочет просто так потерять Вас и всегда можно договориться в плане отсрочки платежа.

 

Вы удалили страницу, что делать?

Допустим Вы или Ваш контент-менеджер изменяли какую то информацию на сайте и по неосторожности удалили важную страницу. Человеческий фактор никто не отменял, и такое может произойти с каждым. После проведения всех нужных работ на сайте Вы случайно забыли или отложили решение данной проблемы на потом. Обратились к провайдеру через неделю, а тут Вас поджидает неприятный сюрприз и говорят что срок хранения резервной копии истек, придется пользоваться услугами программиста, чтобы восстановить нужную страницу, а это уже отдельная услуга и стоит совсем других денег. Как так получается, что Вы платите за хостинг немаленькие деньги, а В ответ не можете получить обслуживание, которое на Ваш взгляд должно входить в стоимость.

В данной ситуации никто никого не обманывал, просто есть разные тарифы на хостинг. Разница тарифов зависит от многих факторов и стоит сразу подумать про срок хранения резервной копии. Это обезопасит Вас как от элементарного сбоя программного обеспечения, так и от серьезных действий хакеров и вирусов. Сэкономив сейчас на таких, казалось бы мелочах, в будущем можно пожалеть, когда придется потратиться на дорогостоящую разработку сайта с нуля или восстановление данных "по крупицам".

 

У Вас долго загружаются страницы сайта

Тут и так все понятно, что никому не нравится, если сайт будет грузиться 3-5 секунд, то проще сразу зайти на другой, с подобной информацией, более скоростной сайт. Для вашего посетителя комфортна загрузка текста страницы до 1 секунды, если больше - это уже проблема. Скорость загрузки сайта влияет также и на SEO (продвижение в поисковых системах), поэтому важно обеспечивать стабильную и быструю работу интернет-ресурса. Есть несколько способов ускорить загрузку сайта, один из которых как раз более мощный хостинг.

Если Вы экономите на хостинге, то будьте уверены, что Ваш сайт будет расположен на менее надежном и более медленном сервере. Из-за этого будет наблюдаться медленная работа сайта, вследствие чего потеря потенциальных клиентов, которые перейдут на сайт конкурента с более быстрой загрузкой.

Вот основные проблемы, связанные с бесплатным или дешевым хостингом. Конечно везде бывают исключения, когда платят большие деньги за хостинг, а провайдеры не полностью обеспечивают корректную работоспособность сайта.

В заключение хочу сказать, что сэкономив на хостинге - риск нарушения бесперебойности работы сайта велик. Соответственно цель - не потерять клиентов и деньги, оправдывает средства вложенные в качественный сервис по технической поддержке Вашего сайта.

Наша компания готова стать надежным партнером по обеспечению технического обслуживания Вашего интернет-ресурса.

Готовы сделать что-нибудь невероятное?

Давайте начнем