Как отдыхать от работы, если в сутках всего 24 часа

Этот вопрос так или иначе задает себе каждый человек. И ответ на него может быть у каждого свой. Однако мы попробовали собрать несколько рекомендаций, которые действительно работают, конечно, если приложить некоторые усилия и постоянство. Итак, поехали.

1. Оставляйте рабочие дела на работе.

Это, наверное, самое главное правило. Каждый замечал, что выходя с работы, можно о ней еще долго думать. Решить какую-то проблему, беспокоиться о выполнении поставленных задач и их сроков, нужно в рабочее время. Конечно, ситуации требующие задержаться на работе или доделать рабочие дела дома - не исключение. Иногда приходится пойти на жертвы. Но постоянно так поступать нельзя, иначе можно заработать хроническую усталость и даже самая любимая работа будет в тягость, а это скажется и на Вашей производительности, и на карьере в целом.

2. Отдых - это смена вида деятельности.

Важно совмещать и чередовать работу "умом" и физическую нагрузку. Посещение фитнес зала 3-4 раза в неделю поможет разбавить интеллектуальную работу. Но если нет такой возможности, то даже полчаса каждый вечер посвятить прогулке - это будет достаточный отдых и для головы, и для тела. Мнимая физическая усталость пройдет и поверьте - сил от этого только прибавится. Если мало силы воли, то заведите собаку - тогда не отвертитесь.

3. Отдых на природе.

Природа помогает восстановить силы на выходных. Можно отправить на дачу, в поход с друзьями или просто прогуляться в парке. Даже физическая работа во время активного отдыха на природе, если она доставляет удовольствие, благоприятно скажется на Вашей работоспособности. Такие выходные больше создадут ощущение отдыха, чем бессмысленное лежание на диване перед телевизором, которое больше усиливает апатию и вялость. Вполне можно один выходной в месяц куда-то выбираться, главное - регулярно.

4. Творчество и хобби.

Человек, занимающийся делом, которое приносит ему радость, чувствует себя более счастливым. Найдите свое хобби. Рисуйте, стройте, пилите и строгайте. В наше время присутствует огромный выбор занятий, среди этого множества можете найти свое, которое будет Вам "по душе". Один из самых доступных и популярных видов занятий - чтение. Не только полезно для развития, а так же воздействует как успокоительное на нервную систему. Поэтому и рекомендуется уделять немного времени чтению перед сном.

5. Личностный рост.

В жизни всегда есть место саморазвитию. Вот уж точно цель так цель. Вокруг нас множество разных знаний, которые могут пригодиться в любой момент жизни. Изучайте, повышайте свой уровень. Главное найдите тему, которая вам действительно нравится. И тогда вы действительно будете чувствовать себя отдохнувшим, максимум - приятно уставшим.

6. Культурный отдых в выходные.

Помогут разнообразить жизнь посещения выставок, кинотеатров, кафе и т.д. Возможность не только отвлечься от работы, а так же провести время с друзьями и близкими, зарядиться позитивом и получить новые эмоции. Главное чтобы такое проведение выходных доставляло удовольствие, в противном случае будете чувствовать себя еще более усталым.

Список можно еще дополнить, но основные направления отмечены все. И помните: без отдыха - нет хорошей работы.

Готовы сделать что-нибудь невероятное?

Давайте начнем